Auction 81
81-1264 Schiller,(F.).
Don Karlos, Infant von Spanien. Leipzig, Göschen, 1802. Gr.8. Mit Titelkupfer v. Tischbein u. 5 Kupfertaf. n. Catel. 1 BI., 432 S. Neuerer brauner Halblederband auf vier falschen Bünden: mit kleinen Lederecken: zwei blaue Rückenschilder mit goldgeprägtem Titel. Deckel mit Marmorpapier bezogen. Roter Kopffarbschnitt.
Trömel/M. 229. Rümann, 18. Jhdt., 1019. Goed. V, 181, 10. Erste illustr. Ausgabe. - Im Gegensatz zu der gleichzeitigen Ausgabe ohne Kupfer auf stark. Velinpapier gedruckt. - Ganz vereinzelt etwas fingerfleckig sonst fleckenfreies schönes Exemplar. Mit Exlibris von Baron Mandl Schloss Tüssing.