Auction 81
81-1164 Hertzberg,(E.F.v.).
Huit dissertations tenues pour l'anniversaire du Roi Frédéric II dans les années 1780-1787. Bln., Decker, 1787. 2 Bl., 316 S. - Nachgebunden: I. Ders. Mémoire historique de la première année du règne de Frédéric Guillaume II., Roi de Prusse. Bln., 1787. 28 S. - Meusel V, 428. - II. Ders. Mémoire sur le vrai caractère d'une bonne histoire, et sur la seconde année du règne de Frédéric Guillaume II., Roi de Prusse. Bln., 1787. 32 S. - Meusel V, 428. - III. Ders. Discours au jour de naissance du roi. Berlin 1788. 8 S. - Meusel V, 429. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Menger 593. - Vgl. Fromm 28191. INED 2268. - Ohne das gestoch. Portr. - Leicht gebräunt und fleckig.