Auktion 80
80-949 Barth,F.
Die Arbeit des Todes. Mchn., Braun u. Schneider (1866). 4°. Mit 27 groß. Textholzschnitten. 3 nn., 24 num., 1 nn. Bl. Mod. Pbd.
Oppermann 1214. Rümann 45. Thieme/Becker II, 544 (irrig 1865): Ferdinand Barth war ein "vielseitig begabter" Münchner Bildhauer, Maler u. Zeichner. Er arbeitete u. a. mit Ludw. Foltz an den Plastiken der Münchner Frauenkirche. - Num. Bl. 2 am Ende eingebunden. Tls. fl. Das erste Bl. (illustr. Tit). gebräunt, angefalzt u. mit kl., unterl. Ausriss im Gelenk. Das le. Bl. (Nr. 20) gebräunt u. angefalzt.