Auktion 141:
Auktion 80
80-940 Biberach.
Album amicorum des Johannes Koehle aus Biberach. Deutsche Handschrift auf Papier, 1797-1807. Qu.8°. Mit 15 tls. mont. u. farb. Illustr., sowie einigen farb. gemalt. Texteinfassungen und ca. 50 hs. Eintr. u. mehreren w. Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rsch., Goldschn. u. farb. Illustr. (in mittiger runder Aussparung) a. Vdeckel. (Lose, etw. berieb. u. best.).
Enthält (meist 1797-98) Eintr. aus Biberach, Ulm, Augsburg, Ravensburg, Isny. Einige Bl. am Anfang mit spät. Eintr. (dat. 1869). Unter den Illustr. ein Scherenschnitt-Porträt u. einige Ansichten. - Tls. etw. fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt