Auktion 80
80-906 Statistik.
Gruppenbild einer Versammlung von Mitgliedern des Kaiserlich Statistischen Amtes. Photographie um 1900. Ca. 18 x 27 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Zeigt 24 Teilnehmer, darunter den Berliner Regierungs-Rat Hans von Scheel (gest. 1901). Das Amt (1872-1918) ging aus dem Zentralbureau des Zollvereines hervor. - Mit typogr. Bez. aller Namen unter der Darst.