Auction 80
80-885 Heineccius,J.M.
De veteribus Germanorum aliarumque nationum sigillis, eorumque usu et praestantia syntagma historicum. 2. Ausg. Ffm. u. Lpz., Foerster 1719. Fol. Mit gest. Frontisp., 3 gest. Vign., 19 Kupfertaf., 2 Textkupf. und zahlr. Textholzschn. 10 Bl., 224 S., 8 Bl. Mod. Pbd. mit altem Prgt.-Bezug.
DW 755. Wegele 556. - "Als erster wissenschaftlicher Bearbeiter der Siegelkunde machte er sich bekannt und verdient" (ADB XI, 363). - Enthält neben den 18 num. Kupfertaf. eine weitere nn. - Breitrandiges Ex., tls. stockfleckig u. gebräunt, Titelbl. mit Besitzverm. u. St.