Auktion 80
80-855 Monogramme
Album mit 278 tls. farb.- tls. blindgepr. mont. Monogrammen. 19. Jhdt. Qu.4°. 17 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit 2 Eckbeschlägen u. österreichischem Doppeladler aus Messing a. vord. Deckel mont. (2 Eckbeschläge fehlen, stark beschabt, vord. Deckel lose, Rckn. v. Buchbl. gelöst).
Die Monogramme tls. bezeichnet. - Enthält: Franz Joseph I., Elisabeth Kaiserin von Österreich (Sissi), Valerie Erzherzögin, Achmed Pascha, Dom Miguel Prinz v. Portugal, Graf Hahn, Graf Lützow, Abdul Aziz, Johann Herzog v. Colona, Sulkowska Gräfin, Almasy, Otto von Griechenland, u.v.m. - Meist in gutem Zustand, tls. etw. fleckig.