Auction 80
80-699 Hiebner von Schneebergk,I.
Mysterium sigillorum, herbarum & lapidum Oder Vollkommene Cur und Heilung aller Kranckheiten. Erfurt, Birckner 1731. 4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen Textabb. in Holzschn. u. Kupferstich. 1 Bl., 166 S., 16 Bl. Hldr. d. 19. Jhdt. (Berieb., Ecken u. Kanten beschabt).
Vgl. Wellcome III, 261 (Erfurt 1651 u. 1731), Krivatsy 5601 (Ebda. 1651 u. 1696), Ferguson II, 339 (1696) u. Neu 1937 (Ffm. 1735). - Vermutlich dritte der fast kollationsgleichen Erfurter Ausgaben. Medizinischastrologischer Traktat, "perhaps suggested by the medieval treatise of the Pseudo-Hermes on fifteen stars, stones and herbs" (Thorndike VIII, 304). - Exlibris, stark gebräunt, ab S. 119 mit Wurmlöchern u. Ende mit Wurmgängen im w. Rand. Abbildung siehe Tafelseiten