Auction 80
80-697 Hermes Trismegistus.
Erkäntnüß Der Natur Und Des darin sich offenbahrenden Grossen Gottes, Begriffen in I7. unterschiedlichen Büchern, nach Grichischen und Lateinischen Exemplare(n) in die Hochteutsche Sprache übersetzet, Nebenst vorgesetzter sattsahmer Nachricht und Beweiß von der Person und Genealogie Hermetis, dessen Medicin, Chemie, Natur und Gottes-Gründe, mit unterlauffenden vielen der Egyptier Weißheit, und unterschiedlichen anderen Curiosa berührende Passagen. Verfertiget Von Alethophilo (d.i. Wolf v. Metternich). Hbg., Heyl u. Liebezeit 1706. Mit gest. Front. (braun gefärbt). 35 Bl., 142 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Caillet 5098. Sehr seltene erste deutschsprachige Ausgabe des "Corpus Hermeticum". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. einige Bl. mit Unterstreichungen mit grüner Farbe. N.a.Vors. Vord. Innendeckel v. alter Hand beschrieben.