Auction 80
80-681 Geistergeschichten.
Sammlung von 6 Bänden zum Thema Geistergeschichten. Versch. Aufl. u. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Schiller,F. Der Geisterseher. Aus den Memoires des Grafen von O***. 3. verb. Aufl. Leipzig, 1800. Mit gest. Tit. 225 S. - Marcuse 186. Nachdruck. - Ohne gest. Front. - Tillo. Geistergeschichte des 12. Jh. Dresden u. Leipzig, Richter 1793. Mit gest. Front. 174 S. - Nicht bei Holzmann-B. - (Albrecht,J.F.E.). Seltenheiten aus der Menschen- und Geisterwelt. Vom Verfasser des Pansalvin. 1. Tl. (alles Ersch. ?). Lpz., Sommer 1796. 284 S., 1 Bl. - Holzmann-B. IV, 2066. - Bischof,J. Der Geisterseher. Eine Arabeske. Dramatisch gedichtet. 2. verm. Aufl. Fürth, Korn 1806. Mit gest. Portr. u. 3 gest. Falttatf. mit Noten. 4 Bl., 215 S. - Geistergeschichten und geheimnisvolle Erzählungen. aus d. Englischen. Lpz., Weber 1851. Mit 4 Holzschn.-Illustr. v. Phiz. 2 Bl., 360 S. - GV 44, 455. Erste dt. Ausgabe. Selten. - Mehl,T. Unheimliche Geschichten. Dresden 1862. - Tls. stockfl. Titelbl. gestempelt.