Auktion 80
80-5819 Bilderbogen für Schule u. Haus.
61 Bilderbogen aus der signierten Luxusausgabe auf Japan. (Wien, Vlg. d. Gesellsch. für vervielfältigende Kunst 1897-1902). Gr.Fol. 60 Bl. auf Kart. mont. u. 43 mit beiliegendem Erklärungsblatt. Lose, 1 Bl. unter Passep. mont.
Ries S. 44f.: "Als künstlerische Erneuerung des Bilderbogens um 1900 seien erwähnt die... Bilderbogen für Schule und Haus, die das Österreichiasche Unterrichtsministerium den Schulbehörden zur Verwendung empfahl... Gleichzeitig durchkreuzt dieses Unternehmen den buchkünstlerisch-bibliophilen Gedanken der Zeit um 1900, insofern die Bogen zusätzlich zur regulären Volksausgabe nicht nur in einer Liebhaberausgabe auf Velin, sondern auch in einer auf 100 Exemplaren limitierten Luxusausgabe auf Japan erschienen sind, wobei jedes Blatt vom Künstler eigenhändig signiert war...". - Enthält Illustrationen zur Geschichte, Kulturgeschichte, Religion, Orts- und Landeskunde etc. Unter den Künstlern Hans Wilt, Rud. Bernt, Franz Rumpler, Stefan Simony, Ant. Friedrich, R.Hammel, Felix Jenewein, Gottlieb Kempf, Raoul Frank, C.Hassmann, M.Liebenwein, Piotr Stachiewicz u.a. - Beschreibungsbl. tls. mit Randläs., 1 Unterlagskart. etw. fleckig u. tls. Kanten bestoßen, die Bilderbogen in gutem Zust. - Selten.