Auktion 80
80-5693 Lobisser, Switbert
(1878 Tiffen/Kärnten - Klagenfurt 1943). Glückwunschkarten. 3 Bl. Holzschnitte, 1934-40. 8°. Meist im Stock monogr. Alle mont.
Vorhanden: Dr. Rich Bernkop u. Frau, Karl u. Maria Stosius 1938, Weihnachten 1934. - Dazu: Switbert Lobisser. Gang Marias über das Gebirge, Der tote Freund, Zu Albrecht Dürers Gedächtnis. 3 Bl. Holzschn. bei österr. Staatsdruckerei u. Gesellsch. f. vervielf. Kunst, Wien. Fol. (Tls. Randeinrisse).