Auktion 80
80-5648 Krenek, Carl
(1880 Wien, tätig in Wien). Baumstämme im Wald. Radierung. 13,8 x 8,4 cm. Blgr. 21 x 13,8 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Carl Krenek war Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule. Er blieb den Traditionen der Lefler- u. Kolo Moser-Schule bis in die Nachkriegszeit treu. - Ränder mit Kleberesten u. einigen Abriebstellen.