Auction 80
80-5543 Kämpf, Max
(1912 Basel 1982). Indianergruppe. Kreidezeichnung in Flieder 1977. 15 x 28 cm. Sign. u. dat. Am ob. Rd. auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Studien zu einer Hexe. Bleistiftzeichnung 1975. 16 x 29 cm. Sign. u. dat. - Ob. li. Eck mit Knickf. außerhalb d. Darst. - 5 Bl. mit Studien. Bleistift- (3) u. Tusch- u. Kugelschreiberzeichnungen, davon 1 auf kariertem Papier. 8° u. Qu.8°. 2 Bl. sign., davon 1 dat. 1975, 1 Bl. verso bez. "Original von Max Kämpf. Tilly Chobaz" (Sign.?). - Akt vor Spiegel, Stehender weibl. Akt mit Beinstudien, Baby vor Teller, Porträt Tilly, 5 Studien Tilly.