Auction 80
80-5259 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). "Zonlla 6/68 from tent", "Church at Addigerat Tigre", "From an abyssinian Bible", "Suez Feb. 74", "Lake Ashanoi". 5 Bl. Aquarelle von Charles G. Danford, um 1870. Meist Qu.8°. Meist betit. u. mit Ortsbez., tls. dat. Punktuell auf Papier geklebt.
Tls. lichtrandig, etw. gebr., angest., mit Randeinrissen. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für fast 45 000 Euro verkauft.