Auction 80
80-4587 Schiller, Friedrich von
(1759-1805), Dichter. Halbfigur, nachdenklich den Kopf auf die rechte Hand gestützt. Kupferstich v. J.G.Müller nach A.Graff bei Frauenholz, Nbg. um 1800. 31,5 x 23,5 cm. Mit d. Bezeichn. in d. Darstellung u. gest. Namensz. im unt. Plattenrand. Im Goldrahmen d. Zeit (nicht ausgerahmt).
Diepenbroick-Gr. 22871. Nagler X,8,20 "..der geistreichste und gelungenste Kupferstich von dem grossen Dichter". - Ränder beschn. Etw. angest. u. stockfl. Rahmen tls. mit Abplatzungen.