Auktion 80
80-4545 Landschaften.
26 Bl. Farbholzschnitte mit 12 versch. Motiven von Rudolf Hayder, 1.H. 20. Jh. 8° bis Qu.Gr.Fol. Sign. u. betitelt, tls. bez. "Orig. Handdruck".
Watzmann, Tegernsee (3), Bauernhof im Mühlviertel (6), Bauernhof im Salzkammergut (2), Alte Mühle (3), Birken (5), Wetterlärche, Vorfrühling, Weißenkirchen a/d Donau (Wachau), Gr. Rettenstein b. Kitzbühel, Hochschwabgruppe bei Aflenz, Ausfahrt. - Tls. recto Montierreste.