Auction 80
80-427 (Rörer,G.).
Insignium ac maxime memorabilium quarundam sacre scripture sententiarum,... Martinus Lutherus amicorum... (Nbg., Johann vom Berg u. Ulrich Neuber 1548). 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 280 nn. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. mit gr. Fehlst., Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
VD 16, ZV 13322. - Von Kaspar Brusch bearb. Ausg. v. "Vieler schöner Sprüche aus göttlicher Schrift Auslegung, daraus Lehre und Trost zu nehmen". - Dazu: Rhenius,J. Donatus latino-germanicus ... ed. ultima. Lpz., Hahn 1663. - Sowie eine unkompl. Schrift Ovidius,N.P. (17. Jhdt.), fehlt Anfang bis S. 11. - Apuleius,(L.) Serio castigatus. Amsterdam, Caesius 1624. 12°. Mit Titelkupfer. 366 S. Ldr. d. Zt. (Berieb.). N.a.T. Exlibris. - Trelcatio,L. Scholastica et methodica locorum communium... Amsterdam, Jansonius 1651. - Agricola,R. u.a. Aphthonii Progymnasmata. Novissimae ed. Amsterdam, Elzevir 1665. Titelkupfer lose u. mit Eckabr. - Zus. 6 Bde.