Auction 80
80-4144 Buddha Akshobya
Sinotibetisch, 19.Jhdt. Partiell vergoldet u. brüniert. Haar blau bemalt. Kupferfarbener Boden mit floralem Stempel. "Der Unerschütterliche", (tib. Mikyöpa), einer der fünf. Rechte Hand mit Geste der Erdberührung, während die linke im Gestus der Meditation im Schoß ruht. H: 22 cm. (A4636)