Auktion 80
80-4050 Schmelzle, Hans,
Jurist, Verwaltungsbeamter und Politiker (1874-1955). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. München, 20.3.1913. Gr.8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben, gefalt.
Wohl an den Nationalökonomen und Statistiker Hermann Losch in Stuttgart: "Eben war ich mit der Lektüre Ihrer vorzüglichen Arbeit über die Volkszählung beschäftigt, als ich durch die Post den mit gütigst zugesandten Sonderabdruck derselben erhielt. Ich bin hocherfreut, diese wertvolle Publikation nun als Eigentum zu besitzen...".