Auction 80
80-3909 Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friederich).
Das Welttheater oder die allgemeine Weltgeschichte....6 Bde. Ffm. 1834-40. Mit 6 gest. Titeln u. 301 (statt 307) Stahlstichtafeln. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Goed XI, 262, 10. - Die Tafeln mit Portr. u. geschichtlichen Szenen. - Tls. gebräunt u. durchgehend (stellenweise stärker) stockfleckig, tls. wasserrandig.