Auction 80
80-3796 Gestel,C.v.
Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis; sive descriptio archi-dioecesis illius; item urbium, oppidorum, pagorum, dominlorum, monasteriorum, castellorum sub ea, in XI. decanatus divisa. 2 in 1 Bd. Den Haag, van Lom 1725. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., Wappenkupf. im Text, 1 gefalt. Kupf.-Kte. u. 22 (7 gefalt) Kupfertaf. 6 (davon 1 w.) Bl., 289 (recte 283) S.; 1 Bl., 328 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker beschabt, kl. Fehlst., tls. fleckig, Gelenke gebrochen, best.).
Graesse III, 76. - Einzige Ausgabe der historisch-topographischen Beschreibung des Erzbistums Mecheln (Malines). mit der großen, von 2 Platten gedruckten Karte. Unter den Kupfern 9 ganzseitige Porträts, 3 gefaltete Ansichten der Dome von Brüssel, Louvain u. Mecheln sowie etliche Grabmäler u. dergl. - Nur leicht gebräuntes, kaum stockfl. Ex. (B 1091).