Auction 80
80-3782 Saint-Yves,G.
L'Oceanie. Tours, Mame um 1900. 4°. Mit zahlr. (tls. Holzst.) Illustr. im Text u.a. Taf. u. einigen Ktn. 400 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. etw. fleckig u. leicht best.).
Erste 4°-Ausg. - Behandelt neben Australien auch Neuseeland und die umliegenden Inseln (Polynesien, Fidschis, Neukaledonien etc.). - Etw. gebräunt u. tls. leicht stockfleckig.