Auction 80
80-3756 Blaeu,J.
Geographia Blauianae volumen septimum, quo Gallia et Helvetia quae sunt Europae liber XIV, XV, continentur. Amsterdam, J.Blaeu 1662. Gr.Fol. Mit altkolor. Holzschn-Titelvign., altkolor. gest. Titelbordüre u. 70 altkolor. Kupferstichkarten, alle mit Goldhöhung. 1 Bl., 258 S., 1 Bl., 78 S., 1 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt.
Der vollständige Frankreich- u. Schweiz-Teil des Atlas Major im prachtvollen Originalkolorit mit Goldhöhung. - Durchgeh. (tls. stärker) gebräunt u. tls. stockfl., tls. Kolorit oxidiert, wenige ger. Randeinr.