Auktion 80
80-3583 Schulenburg u. Klosterroda,F.A. Graf von der.
Leben und Denkwürdigkeiten des Johann Mathias Reichsgrafen von der Schulenburg, Erbherrn auf Emden und Delitz, Feldmarschalls in Diensten der Republik Venedig. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Weidmann 1834. XVIII S., 1 Bl., 552; VIII, 336 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. Rckn. etw. beschäd.).
Holzm.-B. III, 617. - Tls. etw. fleckig, alter Besitzverm. a.d. Titel. - Beiliegt: Maschinegeschr. Brief und Briefkarte von Dr. B.Hedergott vom Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig, Bildnisse von Johann Matthias v.d. Schulenburg betreffend (dat. 1956).