Auction 80
80-3556 Batty,(R.).
Scenery of the Rhine, Belgium and Holland. Mit gest. Titel, Mit gest. Tit., gr. gest. Schlussvignette a. Taf. u. 60 Stahlstichen nach Batty in Abzügen auf aufgewalztem China. London, Jennings 1826. Gr.4°. 2 Bl. (Vortit. u. Widmung) u. 61 Bl. Text. Grüner Maroquin d. Zt. mit Goldpräg., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmloch im Gelenk).
Schmitt 8. - Die erste Rheinbeschreibung mit Stahlstichen in der Prachtausgabe. - Chinapapier leicht gebräunt. Tls. leicht stockfl. (vorwiegend in den Blattränd.). Ohne Inhatsverz.