Auction 80
80-3454 Friedrich II.,
Hinterlassene Werke. 14 Bde. (von 15, ohne Bd. 3); Bde. (Bde. 6 u. 13. in der 2. Aufl.). Bln., Voß u. Decker 1788-89. 8° u. Bde. 2, 4, 6 u. 13 in Kl.8°. Mit gest. Portr. v. F.S.Ringck n. Fritsch. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (10) u. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Graesse II 631. Erste dt. Ausgabe. - Es erschienen noch 4 Suppl.-Bde. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Lloyd,(H.). Geschichte des sienjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliirten. Tle. 1-4 (statt 6) in 2 Bdn. Bln., Unger 1783-89. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). - Enthält die Kriegsjahre 1756 bis 1760. - Zus. 16 Bde.