Auction 80
80-3422 Deutschland in Bildern.
48 Aquarelle der sehenswürdigsten Städte und interessantesten Punkte in Deutschland. Köln, Schaffstein um 1895. Qu.Fol. Mit 48 mont. chromolithogr. Taf. nach Aquarellen. 1 Bl. Register u. 2 (von 12) Lieferungs-Umschl. Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe.
Enthält Ansichten von u.a. Königsberg, Helgoland, Bremen, Mainz, Stargard, Wismar, Bad Ems, Leutesdorf, Danzig, etc. - Druck der Chromolithos bei Leo Kempner, Hamburg. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. - Dazu: Sendig,R. Dresden. Eine Fremdenstadt mit ihren Schönheiten in Kunst und Natur. Jubiläumswerk. Dresden, Weber um 1895. Fol.