Auction 80

80-3412

Bucelinus,G.

Constantina Rhenana lacus moesii olim, hodie acronii et potamici metropolis, sacre et profana ... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. 3 Tle in 1 Bd. Ffm., J.Gerlins Witwe 1667. Kl.4°. Mit gest. Tit., 1 gest. Faltkarte vom Bodensee sowie zahlreichen Wappen-Holzschn. 3 Bl., 368; 172 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

VD17 12:116475U. ADB III, 467.- Sehr seltene Stadtgeschichte von Konstanz des Universalgelehrten Benediktiners Gabriel Bucelinus (1599-1681); er war ab 1651 Prior in Feldkirch in Vorarlberg. - Tl. 1 enth. eine Topographie von Stadt und Bistum, Tl. 2 Chronologie, Tl. 3 Stammtafeln der Geschlechter. - Hier mit der seltenen Kupferstichkarte vom Bodensee (ca 13, 5 x 46, 4 cm). - Gest. Tit. mit kl. Ein- u. Ausrissen, u. Wurmgängen (etw. Bildverlust). Tit. u. Anfang randriss. u. etw. fl. Die Karte leicht fl. u. mit kl. Wumloch. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ende wasserrandig u. leicht sporenfl. Ohne flieg. Vorsatzbl.

Bucelinus,G. | Bild Nr.1

Bucelinus,G. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024