Auction 80
80-3412 Bucelinus,G.
Constantina Rhenana lacus moesii olim, hodie acronii et potamici metropolis, sacre et profana ... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. 3 Tle in 1 Bd. Ffm., J.Gerlins Witwe 1667. Kl.4°. Mit gest. Tit., 1 gest. Faltkarte vom Bodensee sowie zahlreichen Wappen-Holzschn. 3 Bl., 368; 172 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
VD17 12:116475U. ADB III, 467.- Sehr seltene Stadtgeschichte von Konstanz des Universalgelehrten Benediktiners Gabriel Bucelinus (1599-1681); er war ab 1651 Prior in Feldkirch in Vorarlberg. - Tl. 1 enth. eine Topographie von Stadt und Bistum, Tl. 2 Chronologie, Tl. 3 Stammtafeln der Geschlechter. - Hier mit der seltenen Kupferstichkarte vom Bodensee (ca 13, 5 x 46, 4 cm). - Gest. Tit. mit kl. Ein- u. Ausrissen, u. Wurmgängen (etw. Bildverlust). Tit. u. Anfang randriss. u. etw. fl. Die Karte leicht fl. u. mit kl. Wumloch. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ende wasserrandig u. leicht sporenfl. Ohne flieg. Vorsatzbl.