Auction 80
80-3411 Bluntschli,J.C.
Deutsches Staats-Wörterbuch. In Verbindung mit deutschen Gelehrten hrsg. von J(ohann) C(aspar) Bluntschli und K(arl ) (Ludwig Theodor) Brater. Stgt. und Lpz.., Expedition des Staats-Wörterbuchs, 1857-1870. 11 Bde., Pbd. d. Zt.
Erste Ausgabe - ADB 45, 35 (Bluntschli 1808-1881). Schöner Pappband d.Zt. mit schlichten Rückenschildchen mit Titel in Schreibmaschinenschrift, gesprenkelter Schnitt. Vollständig und in diesem Zustand sehr selten.Einband minim berieben, Kanten und Ecken etwas bestossen. Vorsätze und einige Seiten etwas gebräunt oder fleckig.