Auktion 80
80-3354 Olivier,G.A
Voyage dans l'Empire Othoman, l'Egypte er la Perse, fait par ordre du Gouvernement, pendant les six premieres annees de la Republique. 6 Textbde. (ohne Atlas). Paris, Agasse, An 9 (1801)-1807. Mod. Lwdbde.
Monglond V, 637-39; Blackmer 1220; Schwab 426; Nissen, ZBI 3011; nicht bei Lipperheide, Colas etc. Erste Ausgabe, Text gleichzeitig in 3 Quart- u. wie vorliegend in 6 Oktavbänden erschienen, Bd. 1-2 beschreibt das osmanische Reich, Bd. 3 Ägypten, Bd. 4 Syrien u. Mesopotamien, Bd. 5-6 Persien. "An important work both for its scope and the amcunt of information it provides, particularly on the Aegean islands. Olivier was a naturalist and entomologist who was sent en a French government mission to Persia in 1792...". Ohne den Atlasbd. mit den Taf. u. Karten. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.