Auction 80
80-3126 Burton,(R.F.).
Voyage aux grands lacs de l'Afrique orientale. Aus dem Engl. v. H. Loreau. Paris, Hachette 1862. Gr.8°. Mit 57 tls. ganzseit. Holzstichabb. 2 (1 gefalt.) Karten. 719 S. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Embacher 62 u. Henze 1, 430 (nur engl. Ausg.). - Burton, engl. Welt- u. Entdeckungsreisender, Erforscher Sinds, war bahnbrechend in der Erschließung des Somali-Landes und des ostafrikanischen Seengebiets, mit G. Mann Erstbesteiger des Kamerun-Berges, Erforscher Syriens und NW-Arabiens. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innengelenke eingerissen.