Auktion 141:
Auktion 80
80-3085 Poppe,J.H.M.v.
Neuer Wunder-Schauplatz der Künste und interessantesten Erscheinungen im Gebiete der Magie, Alchymie, Chemie, Physik... Tle. 1-6 (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Stgt., Scheible 1839. Kl.8°. Mit lithogr. Porträt-Frontisp. u. 46 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Ferchl 419. Erste Ausgabe. - Der äußerst fruchtbare populäre Technikschriftsteller legt hier eine umfangreiche Sammlung an mechanischen, optischen, chemischen, magnetischen, elektrischen und mathematischen Kunststücken vor. - Mit folgenden Nebentiteln: Bd. 1-2: Job. Nik. Martius gesammelte Schriften über natürliche Magie. Bd. 3-4: Wieglebs und Rosenthals gesammelte Schriften über natürliche Magie. Bd. 5-6: Philadelphia's, Wiegleb's, Pinetti's und v. Eckartshausen's gesammelte Schriften über natürliche Magie. Die Tafeln zeigen meist Geräte und Hilfsmittel für die Kunststücke. - Stockfleckig, 2 Bl. lose.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt