Auktion 80
80-3036 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, Tl. 64: Land-Wolle bis Laq. Bln., Pauli 1794. Titelkupfer, Titelbl. m. gest. Vign., u. 22 Kupfertaf. 811 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. fl. u. best.).
Mit den Stichworten: Landau, Landeck, Landes-Beschaffenheit, Landes-Hoheit, Lands-Verrätherey, Landshut, Landsberg, Landschaft, Langensalza, Languedoc, Laokoon, Lappland u.a.; das Titelportrait zeigt den preußischen Justizrat Christian von Berg. - Gebräunt, tls. stockfl. Die Falttaf. etw. randriss. St.a.Vors.