Auction 80
80-2969 Berzelius,J.J.
Traite de chimie minerale, vegetale et animale. Trad. par A. J. L. Jourdan et M. Esslinger. 8 Bde. Paris 1829-33. Mit 13 gefalt. Taf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose).
Wellcome II, 156; Roller-Goodman I, 112; Vgl.Ferch 142 f. - Erste französische Ausgabe, wichtig wegen einer Anzahl von Erstdrucken. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Dabei: Gmelin,L. Handbuch der theoretischen Chemie. 3. verb. u. verm. Aufl. Tle. 1/II u. 2/I-II (statt 4) in 3 Bdn. Ffm., Varrentrapp 1827-29. 80. XII SS., 1 BI., Läd. Hldrbde. d. Zt. - Poggend. 1, 916; Ferchl S. 190; ADB IX, 272 "... eines der geschätztesten Handbücher dieser Wissenschaft". - - Gebrauchsspuren. - Mitscherlich,E. Elemens de la chimie. 2 Bde. Brüssel, Hauman 1835. Läd. OU. - Ders. Lehrbuch der Chemie. 1. Bd., erste Abt. u. 2. Bd., erste Abt. Berlin, Mittler 1833-35. Läd. Hldrbde. d. Zt. - Thenard,L.J. Traite de chimie elementaire, tehoretique et practique. 4 Bde. Paris, Crochard 1813. Läd. OU. Zus. 19 Bde.