Auktion 80
80-2965 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 2 Textbde. (2. umgearb. Aufl.) u. 1. Tafel-Bd. (statt 8): Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde. Lpz., Brockhaus (ca. 1875). 4° u. Qu.Fol. Mit 43 Taf. in Stahlst., Holzschn. u. Lithogr. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best. u. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Tls. lichtrand., etw. berieb. u. best.).
Tls. leicht stockfl. - Börgen,(K.). Die harmonische Analyse der Gezeitenbeobachtungen. Bln., Mittler 1885. 4°. 71 S. - Angebunden: Ders. Über eine neue Methode, die harmonischen Konstanten der Gezeiten abzuleiten. S. 219-310. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). - Durchschossenes Ex. mit zahlr. hs. Eintr. a. den w. Bl., sowie tls. Anstreichungen u. Marginalien. N.a.Vors.