Auction 80
80-2934 Drechsler,A.
Illustriertes Lexikon der Astronomie und der Chronologie nebst den astrognostischen und astrologischen Benennungen und den zugehörigen Bezeichnungen aus anderen Wissenschaftszweigen. Lpz., Weber 1881. Gr.8°. Mit 180 Textholzschn. VI, 254, 15 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Schabspuren, berieb. u. best.).
Poggendorff III, 380. Houzeau/L. 9483. Einzige Ausgabe. - Dabei: Staschek,J.F. Die erleuchtete Vorhalle zum Tempel des Unendlichen. Anleitung zur näheren Kenntnis der sichtbaren Himmelskörper mit Angabe der Mythen, welche das Alterthum an die ihm bekannten Strengruppen knüpfte, und der Veranlassung zur Aufnahme mehrerer Sternbilder in neuerer Zeit. Leitomischl, Augusta 1859. Mit gest. Portr. u. 2 gefalt. Taf. VIII, 331 S., 2 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Tls. wasserrandig u. gelockert. - Zinner,R. Die Geschichte der Sternkunde. Bln., Spriger 1931. Mod. Hlwd. - Ders. geschichte u. Bibliographie der astronomischen Literatur in Dt. zur Zeit der Renaissance. Stgt., Hiersemann 1964. Olwd.