Auction 80
80-2916 Acta Eruditorum
Jgge. 1704, 1724 u. 1730, Supplementa, Bde. 1 u. 9-10, Indices Generales...in zus. 7 Bdn. Lpz., Groß u.a. 1704-35. Kl.4°. Mit mehreren, tls. mehrf. gefalt. Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. mit Wurmspuren, best.).
Kirchner 1. Diesch 1. Sechs Jahrgänge der ersten wissenschaftlichen Zeitschrift Deutschlands, in der alle Wissenschaften vertreten waren. - Jahrgang 1704 u.a. mit einer Mitteilung von Leibniz (Ravier 242), einer Abhandlung von Johann Bernoulli und einer Abhandlung von James Wilson über Bauweise und Gebrauch eines von ihm erfundenen Kleinmikroskops (dazu eine große Kupfertafel). - Text u. Taf. mit Wurmspuren. Tls. stark gebräunt u. stockfl.