Auction 80
80-2790 Haen,A.de
Ad perillustris B.L. Tralles,... Epistolam apologeticam responsio: Cujus pars prior circa variolarum inoculationem versatur, altera sanguinis missionem, et opium, in stadio variolarum suppuratorio laudat. Wien, Krüchten 1764. 87 S. - Angebunden: Lettre de Mr. De Haen, a un de ses amis, au sujet de la lettre de Mr. Tyssot a Mr. Hirzel. Ebda. 1763. 1 Bl., 100 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. Zum Verf. vgl. Hirsch-H. III, 9. - Die Anbindung enthält: I. Du siege de la pleuresie. II. Du miliaire, & des effets du regime echauffant. III. De l'innoculation de la petite verole. IV. Du systeme moderne de la sensibilite & de l'irritabilite. - St. verso T.