Auktion 80
80-2703 Bayle,F.
Tractatus de Apoplexia. In Quo ex nova Hypothesi hujus affectionis causa penitius inquiritur ... ; Ex Doctrina Hippocratis. Ed. secunda. Den Haag, P.Hagius 1678. Kl.8°. 23 Bl., 137 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Problemata physica et medica. Ebda. 1678. 4 Bl., 197 S., 5 Bl. - Ders. Dissertationes physicae...Ebda. 1678. Mit 1 Falttaf. 7 Bl., 208 S., 2 Bl. - Ders. Dissertationes medicae tres. Ebda. 1678. 9 Bl., 98 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Innenspiegel entfernt, best.).
B. (1622-1709) war Prof. der Medizin a. d. Univ. Toulouse. "Er genoß bei Lebzeiten den Ruf eines tüchtigen Praktikers. Seine Schriften sind theils philos., theils med. Inhalts" (Hirsch VI, 464). - Tls. Wurmspuren, gelockert, Anfang lose u. randriss. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.