Auktion 80

80-2316

Hohelied von Salomo, Das.

(Zollikon), Kranich Presse (1975). Mit 36 Orig.-Lithographien in Rötelton. 18 nn. Bl. Obrosch. u. Ohprgt. in Okart.-Schuber.

(= Kranichdruck Nr. 12). - Eins von 800 Ex. der Ausgabe C (GA 1000). Gedruckt von Berichthaus Zürich auf Rundsiebbütten. Die OLithographien wurden vom Künstler eigens für dieses Buch geschaffen, gedruckt bei J. E. Wolfensberger, die Steine danach abgeschliffen. Buchgestaltung betreut von W. Voelklin. Im Impressum vom Künstler sign. - Beiliegt: Hoffmann,E.T.A. Das öde Haus. Hamburg, Maximilian-Ges. 1964. Kl.4°. Mit 39 Holzschnitten v. Liselotte Schwarz. 79 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit OU. - Eines von 1600 Ex., von d. Künstlerin im Druckvermerk signiert. - Sachs,H. Ausgewählte Werke. 1. Band: Gedichte. 2. Band: Dramen. Lpz., Insel-Vlg. 1920-21. Mit zahlr. Holzsch. u. Notenbeilage. Ohprgtbde.

Hohelied von Salomo, Das. | Bild Nr.1