Auktion 80
80-2268 Lichtwer,M.G.
Fabeln in vier Büchern. Aarau, Sauerländer 1971. Gr.4°. Mit 44 Zeichnungen a. Taf. u. 4 Orig.-Rad. auf Japan v. Frank-Arno Grüttner. 286 S., 2 Bl. Ohldr. mit silbergepr. Rtit. u. Japan-Deckelbezug in Opp.-Schuber. (Dieser 1 Ecke beschabt).
Eines von 16 röm. num. Ex. (GA. 160). - Verlags-Ex. - Der Text nach der Ausgabe letzter Hand (Lange, Berlin 1762). Die Zeichnungen entstanden in den Jahren 1969-71. Handgesetzt aus der 16 Punkt Monotype Van Dijck, gedruckt auf Bütten-Kupferdruck, Rücken und Kanten in schwarzem Ziegenleder gebunden. - Die Orig.-Radierungen gestempelt und eh. vom Künstler num. und signiert. Der Druckvermerk vom Künstler eh. num. und signiert.