Auktion 80
80-2211 Franck, Ph.
Die Liebschaften des Zeus. Bln, Wohlgemuth u. Lißner, (1921). Quer-Fol. 5 sign. u. num. Rad. Deckbl. mit lithogr. Darst. u. num. Titelbl. Alle unter Passep.
Ex. 38/100. - Enthält: Leda, Europa I u. II, Danae u. Io. - Das Werk ist Lovis Corinth gewidmet. - Philipp Franck war Mitbegründer der Berliner Sezession. - Ohne Mappe. Deck- u. Titelbl. mit Randein- u. ausrisse u. angest. - Dazu: Ders. Frauenakt reitet auf einem Stier. Rad., 1921. Qu.Fol. Blgr. Gr.Fol. Sign., dat. u. bez. "Probedruck". Unter Passep.