Auction 80
80-214 Cats,J.
Alle de Wercken, so ouden als nieuwen... op nieus vermeerdert ... 22 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schipper 1658. Fol. Mit gest. Porträt-Frontisp. u. zahlr. (einige ganzs. od. dplblgr.) Textkupfern. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Graesse II, 85. Zweite Folio-Ausg. - Umfangreiches Emblemwerk, zusammengestellt aus den Einzeldrucken, deren selbständige Drucktitel meist 1657 datiert sind u. von denen des Gesamtregisters abweichen. Unter den Kupfern zahlr. Berufsdarstellungen. - Etw. Gebrauchsspuren, tls. etw. wasserrandig, Porträt u. 1 dplblgr. Kupfer mit Fehlst.