Auction 80
80-2128 Biermann,G.
Jahrbuch der jungen Kunst 1924. Lpz., Klinkhardt u. Biermann 1924. 4°. Mit 5 Originallithographien v. Otto Dix (Kinderbildnis), F. Marchand, J. E. Laboureur, Frans Maserel, C.Crodel. 4 Bl., 478 S., 5 Bl. Ohlwd. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Söhn, HOG 257-1-5. Beiträge über Hodler, Feininger, Kubin, Mahlau, de Chirico, Klee, Kandinsky, Hofer, Matisse, Stella u.v.a. Textbeiträge von Ernst Kallai, Will Grohmann, K. Edschmid, Konrad Weiss, Curt Glaser, Benno Reifenberg, Oskar Schürer u.v.a. - Anfang u. Orig.-Lithogr. v. O.Dix lose. Tls. leicht gebräunt. - Dabei: Westheim,P. Oskar Kokoschka. Das Werk Kokoschkas in 62 Abb. Potsdam-Bln., Kiepenheuer (1918). Mit 62 Abb. 54 S. Ohlwd. (Lichtrand., tls. fl. u. best.).