Auction 80
80-2116 Beckmann,M.
Sieben Originallithographien zu Dostojewskijs "Aus einem Totenhaus". (Bln., B.Cassirer 1913). 4°. Mit 7 (davon 2 ganzs.) Lithographien von Max Beckmann. S. 289-295. Geheftet.
Aus "Kunst und Künstler", Jg. XI, Heft VI. - Gallwitz 28, 1-7. Glaser 32-38. Hervorragende Drucke auf Japan. Bis auf wenige Probedrucke sind die Lithographien nur in diesem Heft erschienen. - Tls. lichtrandig.