Auction 80
80-2075 Wolff,C.
Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche der Theile in Menschen, Thieren und Pflantzen. 4. Aufl. Halle, Renger 1743. Mit gest. emblemat. Front. 15 Bl., 746 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., leicht best.).
Vgl. Jantz 2740 (3. A. 1737). Ziegenfuss II, 907. Eisler 828. - Wolffs Morphologie, von ihm als le. Tl. seiner dt. Werke betrachtet; betont die Zweckmäßigkeiten der organischen Strukturen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.