Auction 80
80-1920 Menzel,A.v.
Künstlers Erdenwallen. Componirt und lithographirt von A. Menzel. Hrsg. von L. Sachse & Co. Berlin: (Sachse & Co.) 1834. 33 x 47 cm. 6 Bl., mit 11 Darstellungen. OU. mit großer lithogr. Titelbordüre. (Umschlagränder mit leichten Läsuren. 1 Bl. im Außenrand mit schwachem Fleck, 1 Blatt mit restauriertem Randeinriss).
Bock 109-115. Rümann 1334. - Erste Ausgabe der von Menzel selbst als erste künstlerische Produktion bezeichneten Bilderfolge, Vorzugsausgabe auf starkem Papier und aufgewalztem China. - "Der unglückliche junge Künstler trägt unverkennbar seine Züge. Eine kleine, unter den einzelnen Darstellungen angebrachte Schlußvignette verbildlicht den Sinn jeder Szene. G. Schadow, der Direktor der Berliner Akademie, besprach das Werk günstig..." (Bock). Die elf Darstellungen sind - bis auf die letzte - paarweise auf einen Stein gezeichnet. Die Idee und der Titel sind Goethes gleichnamigen Drama entnommen; der Auktionsbieter auf dem letzten Blatt trägt seine Züge.