Auktion 80
80-1821 Hegner,U.
Berg-Land- und Seereise. Zürich, Orell Füssli. 1818. 2 Bl., 124 S., 1 S. - (vorgebunden): - Hess, David: Die Rose von Jericho. Eine Weihnachtsgabe. Zürich, bey Orell Füssli. 1819. VI S., 1 Bl. , 164 S. - (nachgebunden): - (Fetscherin, Bernhard Rudolf): Flüchtige Bemerkungen auf einer Turnfahrt durch mehrere Kantone der Schweiz im Juli und August 1822. St. Gallen, Wegelin und Rätzer, 1823. 117 S. 3 Werke in 1 Band. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und wenig Rückenvergoldung. Kl.8°.
1: - Goedeke VI, 491, 10. - Wäber 255. - Erste und einzige Ausgabe. Die von Goedeke erwähnte Ausgabe von 1815 existiert nicht. - Die Titelvignette mit der Darstellung des ersten Hotels auf Rigi Kulm. Die Erzählung einer Fussreise auf die Rigi. - 2: Goedeke VI, 499, 7. - Erste Ausgabe. - Mit einer gestochenen Titelvignette von David Hess gestochen von Martin Esslinger und einer mehrfach gefalteten kolorierten Pflanzendarstellung gestochen von G. Oberkogler. - 3: - Wàber 60. - Einzige Ausgabe einer Reise durchs Berner Oberland - Gotthard - Rigi. Mit dem gedruckten Vermerk auf dem Titel: "Der Ertrag fällt dem Bernischen Hilfsverein für die Griechen zu.". - Einband leicht berieben und bestossen. Papier gebräunt, Buchblock bestossen. - Selten.