Auktion 80
80-1633 Scrap-Album.
Mit ca. 300 mont. Bildern in versch. Techniken u. Formaten (tls. kolor. u. tls. ausgeschnitten), Dünkirchen 1852. Qu.4°. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Motiven: Napoleons Leichnam (Litho 1840), mehrere Ansichten u. Gebäude (meist Frankreich), Früchte u. Pflanzen (Ananas, Aloe), Kostüme und Trachten, Schloß Faubourg auf der Insel Gozo (Malta), einige Tier- u. Reiterszenen, etc. - Gebrauchsspuren, tls. etw. beschäd., einige Bilder liegen lose bei. Besitzverm. a. Vors.